国家市场监督管理总局发布的《市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告》(2018年第35号),涉及我省3家食品经营企业,现将不合格食品风险控制情况通告如下:
抽检基本情况。经沈阳食品检验所检验,长春市宽城区一匡街地利生鲜超市销售的来自哈尔滨众欣肉业有限公司的猪肉,氯丙嗪不符合食品安全国家标准规定。吉林省食品稽查总队执法人员于2018年8月9日将不合格报告送达当事人签收。经调查,该企业共购进277.175公斤,已全部销售,无库存。“猪肉”购自哈尔滨众欣肉业有限公司,有购销合同、购进票据及肉品品质合格证。当事企业主动采取了召回措施,共召回“猪肉”40.3公斤,召回产品已全部没收。近年来,一些不法商人常常在畜禽长途运输过程中使用大量的氯丙嗪,以减轻畜禽的应激性,降低死亡率。氯丙嗪进入人体后会产生许多不良的反映,危害人体的健康。
经沈阳食品检验所检验,榆树市万客隆超市销售的来自李春香(个人)的精分牛肉,磺胺类(总量)和恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定。
不合格食品风险控制情况。吉林省食品稽查总队执法人员于2018年8月9日将不合格报告送达当事人签收。经调查,当事人无法提供动物检疫合格证明,不能说明产地来源,没有建立进货凭证和销售台账。共购进了24.9公斤,进货价格50元/公斤,销售价格为52元/公斤,已全部销售,无库存。 东亚经贸新闻记者 王璐
黄垓镇着力发展现代农业
你的身边,有过哪些盖世英雄? | 睡前聊一会儿
锡澄宜“交通一卡通”将于7月1日实现互惠
环卫清雪“连轴转”力保出行畅通
抗旱设备恢复运转
国家市场监管总局通告吉林省2批次食品不合格 地利生鲜超市猪肉不合格
双城亲密接触 共享旅游资源
巴中市恩阳区银河国际影城建成并投入运营
市残联:“十项帮扶行动”助残精准脱贫
青田县成功入选“品字标浙江制造”集中培育县
做好政府服务 强化企业创新
常德市住房和城乡建设局关于建设桥一村、二村北地块棚户区改造土方等前期工程项目的招标公告
轨道交通显雏形
我市办理首张港澳台居民居住证
株洲市攸县环保局贯彻落实湘发电〔2018〕9号文件精神会议
小河乡召开5.29计生协会会员活动日暨三季度卫计工作调度会
外卖1楼上电梯8楼失踪 到3楼时被“顺走”微博曝光
宿州市高新区掀起持续学习宣传贯彻党的十九大精神热潮
“砥砺奋进60载——2018境外媒体看广西”到我市采访
建设和谐社区 海桐社区开展防灾减灾宣传暨公交体验活动